La poesía se hará presente en el distrito más cultural de Lima, desde el 01 hasta el 06 de agosto de este año se llevará a cabo el Segundo Festival de Poesía de Barranco, en el cual más de 60 poetas se harán presentes durante los seis días que durará la fiesta lírica que tendrá lugar en algunos de los bares más emblemáticos del distrito. Será oportunidad para ver leer a en persona a poetas como Rodolfo Hinostroza, Dalmacia Ruiz Rosas, Domingo de Ramos, Cecilia Podestá, Paul Forsyth, Vanessa Martínez, Paul Guillén, Violeta Barrientos, entre muchos otros.

Los eventos estarán acompañados de merecidos homenajes a los grandes y reconocidos poetas nacionales Cesar Moro, Jorge Eduardo Eielson, María Emilia Cornejo, Martin Adán (barranquino), José María Eguren (barranquino) y a Luis Hernández. Ceb mencionar que los libros de los demás poetas participantes estarán disponibles a precio de feria (los seis días que dura el festival), y cada evento se cerrará con un concierto musical y una fiesta, respectivamente.

Los recitales se desarrollarán todo los días a partir de las 7:30 pm. La inauguración será el lunes 01 de agosto en el clásico local de la «Posada del Ángel» y la clausura será el sábado 06 en el «Bar Cultural El Dragón» de Barranco: Av. Nicolás de Piérola 168 Barranco, 7:00pm.

Vallejo & Company comparte con sus lectores la programación completa del Segundo Festival de Barranco en su labor de promoción de la cultura y difusión de las artes, etre ellas de la poesía.

No dejen de asistir. Todas las actividades son de ingreso libre.

 

13626580_1759548394320571_736233391819614639_n

Programación del 2° Festival de Poesía de Barranco

Del 01 al 06 de agosto

 

Inauguración – Lunes 01 de agosto

(Posada del Ángel: Av. San Martín 157-Barranco, 7:30 pm hora exacta)

 

www.redaccion.lamula.pe

Jorge Eduardo Eielson (1924-2006)
Fotografía: Centro Studi Jorge Eielson

 

7.30 pm – Inauguración y homenaje

Inauguración del 2°Festival de Poesía de Barranco, a cargo de Mario Bendezú Velarde (Plectro), grupo organizador del FPB.

Homenaje al poeta Jorge Eduardo Eielson, a cargo del poeta Carlos Estela (editorial Manofalsa).

 

8:00 pm 1° Mesa de lectura:

Ethel Barja, Piero Ramos, Daniel Escudero, Gabriela Ibañez y Juan Manuel Corbera.

 

8:30 pm 2° Mesa de lectura: 

Juan Pedro Abellán, Becky Urbina, Teresa Cabrera y Javier Ramos.

 

9:00 pm 3° Mesa de lectura: 

Omar Pinedo, Rigoberto Zúñiga, Rodolfo Ybarra y Willy Gómez.

 

9:30 pm 4° Mesa de lectura:

Raul Mendizábal, Domingo de Ramos, Cecilia Podestá y Rodolfo Hinostroza.

 

10:00 pm – Concierto

Concierto para violín.

 

10:30 pm – Concierto

Concierto a cargo de Cristian Vergara.

 

 

Segunda Fecha – Martes 02 de agosto

(Victoria Bar : Av. Pedro de Osma 135-Barranco, 7:30 pm hora exacta)

 

 

mec

María Emiia Cornejo (1949-1972)

 

7:00 pm – Homenaje 

Homenaje a María Emilia Cornejo. Proyección del corto «La Muchacha Mala de la Historia».

 

7:30 pm 1° Mesa de lectura:

Diego Saenz Pulachet, Hugo Kalashnicov, Richi Quiroz, Christian Zender y Luis Cuenca García.

 

8:00 pm 2° Mesa de lectura

Rocío Flores Adrianzen, Juan José Beteta, Enidsa Novoa, Silenza Lies, Katherine Estrada y Milton López.

 

8:30 pm 3° Mesa de lectura:

Fernando González – Olaechea, Úrsula Alvarado, Orlando Granda, Narda García, Nelson Traba y Ana Vilchez.

 

9:00 pm 4° Mesa de lectura:

Luis Boceli, Juliane Ángeles, Ana Vera, Zejo Cortez y Dalmacia Ruiz Rosas.

 

9:30 pm – Concierto

Concierto de Jazz a cargo de Martha Alejandra Galdos.

 

Tercera Fecha – Miércoles 03 de agosto

(Victoria Bar: Av. Pedro de Osma 135-Barranco, 7:00 pm hora exacta)

 

Cesar moro credito herman schwarzt

César Moro (1903-1956)

 

7:00 pm – Homenaje

Homenaje a César Moro.

 

7:30 pm 1° Mesa de lectura:

Cristina Stucchi, Fátima Rodriguez, Chelin Ortega, Emilio Paz y Eduardo Cornejo.

 

8:00 pm 2° Mesa de lectura:

Carlos Rodríguez, Gloria Portugal, Maricielo Benavides, July Solis y Jorge Luis Chamorro.

 

8:30 pm 3° Mesa de lectura:

César Panduro, David de Soto, Juan de La Fuente, Diego Molina y Rudy Jordan.

 

9:00 pm 4° Mesa de lectura:

Lisette Crespo, Moisés Azaña, Patricia Colchado, José Boris Arrunátegui y José Luis Montoya.

 

10:00 pm – Concierto

Concierto a cargo de la banda «Lo Ultraterrestre»

 

 

Cuarta fecha – Jueves 04 de agosto.

(La Posada del Pisco – Av. Pedro de Osma 214-Barranco, 7:00 pm hora exacta)

 

José_María_Eguren

José María Eguren (1874-1942)

 

7:00 pm – Homenaje

Homenaje a José María Eguren a cargo de Miguel Coletti (editorial Manofalsa).

 

7:30 pm 1° Mesa de lectura:

Ángel Avilés, Victor Toledo, Tatiana Olivera, Miguel Blásica y Luis Martín Cueva.

 

8:00 pm 2° Mesa de lectura:

Sol Saldaña Guzmán, Marco Antonio Quijano, Paolo Astorga, Renzo Polo y Myrna Cronopio.

 

8:30 pm 3° Mesa de lectura:

 Juan José Soto Bacigalupo, Leda Quintana Rondon, Melissa Patiño, Santiago Risso y Erika Meier.

 

9:00 pm 4° Mesa de lectura:

Gino Roldan, Max Vega, Norman Mendoza, Pablo Salazar Calderón y Roy Davatoc.

 

9:30 – Concierto

Concierto a cargo del cantautor Cristian Vergara Salcedo.

 

Quinta Fecha – Viernes 05 de agosto.

(Bar Cultural El Dragón de Barranco: Av. Nicolás de Piérola 168-Barranco,

7:00 pm hora exacta)

220px-Martín_Adán

Martín Adán (1908-1985)

7:00 pm – Homenaje

Homenaje a Martín Adán. Proyección del corto «A un viejo poeta en el Perú», de Alberto Durant.

Performance a cargo de David Novoa.

 

7:30 pm 1° Mesa de lectura:

Ana Paula Romero, Pedro Kun, Jorge Malásquez y Sergio Gómez Velarde, Etiel Taupier y Daniel Olmedo.

 

8:00 pm 2° Mesa de lectura:

Elí Urbina, Luz Ascárate, Melissa Ghezzi, Sheyla Alvarado y Carla Andaluz Queirolo.

 

8:30 pm 3° Mesa de lectura:

Lena Orduña, Mar Carassai, Rocio Fuentes, José Luis Vergara, Jaime Donato.

 

9:00 pm 4° Mesa de lectura:

John Martínez, Paul Guillén, Mixha Zizek, Paolo de Lima y Violeta Barrientos.

 

9:30pm – Fiesta 

Dragón de Barranco.

 

Clausura – Sábado 06 de agosto

(Bar Cultural El Dragón de Barranco: Av. Nicolás de Piérola 168 Barranco, 7:00pm hora exacta)

 

lucho Fotografía tomada y donada por Betty Adler

Luis Hernández (1941-1977)
Foto: Betty Adler

 

7:00 pm – Homenaje:

Homenaje a Luis Hernández a cargo de Teo Pinzás (ed. Pesopluma).

 

7:30 pm – 1° Mesa de lectura:

Mateo Díaz, Fernando Reverter, Claudia La Hoz y Vanessa Martínez.

 

8:00 pm 2° Mesa de lectura:

Luis Enrique Mendoza, Karen Luy De Aliaga, Karina Valcárcel, Kenneth O’Brien y George Clarke.

 

8:30 pm 3° Mesa de lectura:

Mario Pera, Carlos Estela, Giancarlo Gomero, Diego Sánchez y Paul Forsyth Tessey.

 

9:30 pm – Fiesta

Bar Cultural El Dragón de Barranco

 

Deja un comentario